Der einsame Süden: Hat Yai, Koh Lipe & Krabi
ab 1.831 €

Der einsame Süden: Hat Yai, Koh Lipe & Krabi

Multidestination
erstellt/aktualisiert: Freitag, 2. Februar 2024
Ref ID: 66473
Preis pro Person ab
1.831 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
erstellt/aktualisiert: Freitag, 2. Februar 2024
Ziele: Hat Yai, Koh Lipe, Krabi

Informationen zur Reise

Ihr Reiseablauf

30 Sept.
Transport von Frankfurt Main nach Hat Yai
Hinreise
Thai Airways International
Thai Airways International Thai Airways International
14:45 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
14:00 - Hat Yai, Hat Yai Intl (HDY)
+1 Tag 18h 15min 20 KG 1 Zwischenstopp
TG
TG Thai Airways International - TG 921
14:45 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
06:25 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
Transport:  TG921
Kabinenklasse: Economy
6h 5min - Verbindung von Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
TG
TG Thai Airways International - TG 263
12:30 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
14:00 - Hat Yai, Hat Yai Intl (HDY)
Transport:  TG263
Kabinenklasse: Economy
01 Okt.
1. Hat Yai
Reiseziel
Über das Reiseziel: Die Handels- und Verkehrsstadt ist die größte Stadt in Südthailand nahe der malayischen Grenze mit ca. 160.000 Einwohnern. Sie ist von einer chinesischstämmige Bevölkerung geprägt was sich auch in der Kultur und Architektur vor Ort zeigt. Die Stadt bietet zahlreiche Märkte und Tempel und ist bestens zum einkaufen geeigenet. In der Umgebung von Hat Yai befindet sich der siebenstufige Nam Tok Ton Nga Chang Wasserfall welcher über 1200 Meter hoch ist. Vor allem aber ist Hat Yai Ausgangspunkt für die Weiterreise auf die Inseln weiter im Süden wie Koh Lipe. Bitte beachten Sie falls Sie weiter nach Koh Lipe wollen muss die Ankunft am Flughafen Hat Yai vor 7:30 am morgen sein. Bei der Rückreise von Koh Lipe kann der Flug ab Hat Yai frühestens ab 15:00 Uhr erfolgen.
Mehr Info
01 Okt.
Transfer
Transfer von Hat Yai Intl (HDY) nach Hatyai Signature Hotel

Privat

Standard (Van Shuttle)
  • Keine Wartezeit
01 Okt.
Unterkunft
1 Nacht
02 Okt.
Transport von Hat Yai nach Koh Lipe
Land- & Boottransfer (ohne Guide) - von Hotel/Flughafen bis Hafen
Land- & Boottransfer (ohne Guide) - von Hotel/Flughafen bis Hafen - Thailand Transfers
11:00 - Hat Yai, Hat Yai Intl
15:00 - Koh Lipe, Koh Lipe Pier
4h 0min nonstop
Kabinenklasse: Economy
Beschreibung:

Geteilter Transport - ohne Reiseleitung - Land-/ Boottsransfer

  • Hat Yai Hotel/Airport - Pakbara Pier (Satun) Landtransfer
  • Öffentliches Boot von Pakbara Pier (Satun) - Koh Lipe Pier um 11:30 Uhr


Hinweis: Kein Landtransfer auf Koh Lipe inklusive! Vor Ort werden long-tail Boote für ca. 70 THB p.P. angeboten.

02 Okt.
2. Koh Lipe
Reiseziel
Über das Reiseziel: Die kleine Insel ganz im südwesten Thailands im Adang-Wawi-Archipel der Straße von Malakka liegt nahe an der mayasischen Grenze. Die südlichste Insel Thailands war einst ein absoluter Geheimtipp, gewinnt aber mehr und mehr an Bekanntheit hinzu und Hotels und Infrastruktur sind entstanden. Die Strände gehören weiterhin zu den besten Thailands und die atmosphäre auf Koh Lipe ist entspannt. Beachten Sie unbedingt die lange Anreise von Hat Yai oder Koh Lanta/Krabi von mindestens 4,5 Stunden, wir empfehlen unbedingt eine Übernachtung in Hat Yai! Fähren können nur gewährleistet werden bei Ankunft in Hat Yai vor 7:30 a.m.. Abflug ab Hat Yai/Krabi kann frühstens ab ca. 15:00 Uhr erfolgen! Fähren Had Yai – Koh Lipe: 9:30 & 11:30 Uhr // Koh Lipe – Had Yai: 9:30 & 11:30
Mehr Info
02 Okt.
Unterkunft
7 Nächte
09 Okt.
Transport von Koh Lipe nach Krabi
Land- & Boottransfer (ohne Guide) - von Hafen bis Hotel
Land- & Boottransfer (ohne Guide) - von Hafen bis Hotel - Thailand Transfers
09:30 - Koh Lipe, Koh Lipe Pier
17:30 - Krabi, Krabi City Center
8h 0min nonstop
Kabinenklasse: Economy
Beschreibung:

Geteilter Transport - ohne Reiseleitung - Land & Boottransfer

  •    Öffentliche Fähre von Koh Lipe (Pattaya Beach) nach Pakbara Pier um 09:30 Uhr
  •    Privater Landtransfer von Pakbara Pier nach Krabi Hotel/Flughafen


Hinweis: Kein Landtransfer von den Hotels auf Koh Lipe inklusive. Vor Ort werden Transfers angeboten.

Check-in mindestens 30 Minuten vor Abfahrt am Hafen.

Änderungen der Fährzeiten vorbehalten.

09 Okt.
3. Krabi
Reiseziel
Über das Reiseziel:

Bizarre Felsformationen und Steilküsten, Buchten mit hellem Sand und relativ unberührte Natur sind charakteristisch für Krabi. Ideale Verhältnisse zum Seele-Baumeln-lassen, Schnorcheln und Tauchen findet man an der Küste und besonders auf den vielen vorgelagerten Inseln. Der Badeort Ao Nang bietet eine große Auswahl an Geschäften, Märkten, Restaurants und Bars. Als beste Reisezeit gelten die Monate November bis Mai/Juni. In der Nebensaison wird es ruhiger, das Meer kann aufgewühlt und evtl. nicht schwimmbar sein. Bitte beachten Sie, dass bei Ankunft auf Krabi nach 12:30 Uhr kein Transfer nach Phi Phi Island, Koh Yao Yai & Koh Yao Noi Island (bei anderen umliegenden Inseln teilweise noch früher) mehr garantiert ist und eine Übernachtung auf Krabi eingeplant werden muss. Abflüge ab Krabi bei Aufenthalten auf Phi Phi, Koh Yao Yai & Koh Yao Noi können nicht vor 14:30 Uhr erreicht werden. Aufgrund von Wetterverhältnissen sind jegliche Fährzeiten ohne Gewähr. Wir empfehlen daher immer eine Übernachtung in Krabi einzuplanen

Mehr Info
09 Okt.
Unterkunft
5 Nächte
14 Okt.
Transfer
Transfer von Red Ginger Chic Resort nach Krabi international Airport (KBV)

Shuttle

Standard (Privater Landtransfer)
  • Keine Wartezeit
14 Okt.
Transport von Krabi nach Frankfurt Main
Rückreise
Thai Airways International
Thai Airways International Thai Airways International
09:30 - Krabi, Krabi international Airport (KBV)
19:00 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
14h 30min 20 KG 1 Zwischenstopp
TG
TG Thai Airways International - TG 242
09:30 - Krabi, Krabi international Airport (KBV)
10:55 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
Transport:  TG242
Kabinenklasse: Economy
1h 30min - Verbindung von Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
TG
TG Thai Airways International - TG 922
12:25 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
19:00 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Transport:  TG922
Kabinenklasse: Economy
Preis pro Person ab
1.831 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reise anpassen & buchen
Reisezusammenfassung
2 Erwachsene
Nächte 13
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 3
Enthaltene Flüge 4
Unterkünfte 3
Transfers 2

SunTrips Reiseideen: Für Dich gemacht.

Hier können Sie die von uns erstellten Reisevorschläge ansehen:

Weitere Reisevorschläge