Asiens futuristisches Singapur & Badeurlaub auf Lombok
ab 1.390 €

Asiens futuristisches Singapur & Badeurlaub auf Lombok

Multidestination
erstellt/aktualisiert: Dienstag, 23. Juni 2020
Preis pro Person ab
1.390 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Informationen zur Reise
erstellt/aktualisiert: Dienstag, 23. Juni 2020
Ziele: Singapur, Lombok
Themen
Strand
Indonesien
Singapore
Stadt und Strand
Stopover
Ihr Reiseablauf
05 Jan.
Transport von Frankfurt nach Singapur
Reisetermin (änderbar)
Qatar Airways Qatar Airways
10:35 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
09:15 - Singapore, Changi Intl (SIN)
+1 Tag 15h 40min 30 KG 1 Zwischenstopp
QR
Qatar Airways - QR 70
10:35 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
18:35 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Flug: QR70
Cabin Class: Economy
Verbindung von Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
1h 55min
QR
Qatar Airways - QR 942
20:30 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
09:15 - Singapore, Changi Intl (SIN)
Flug: QR942
Cabin Class: Economy
06 Jan.
1. Singapur
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Der Stadtstaat Singapur symbolisiert wie kaum ein anderes Land den wirtschaftlichen Aufschwung und das Selbstbewusstsein der "kleinen Tigerstaaten". Die faszinierende Skyline, funkelnde Einkaufspaläste entlang der Orchard Road und das zukunftsweisende Businessviertel Suntec-City sind kennzeichnend für das futuristische Singapur. Verwinkelte Gassen in China Town, farbenfrohe Märkte in Little India und koloniales Flair im Raffles Hotel geben der Stadt ihren asiatischen Touch. In der sehr gepflegten Metropole wird Wert auf üppige Begrünung gelegt. Aufgrund seiner strategisch günstigen Lage an einem der Knotenpunkte der Welt hat sich Singapur zu einem wichtigen Zentrum für Handel, Kommunikation und Tourismus entwickelt. Singapur besitzt eine sehr moderne U-Bahn, die es jedem Touristen erlaubt, die Stadt auf eigene Faust zu erkunden. Taxifahrten sind erschwinglich, da sich die Distanzen innerhalb der Stadt in Grenzen halten. In Singapur herrscht ganzjährig ein warmes, feuchtes Klima. Während des Monsuns, etwa von November bis Februar, fällt der meiste Niederschlag, in der Regel in Form von heftigen, aber meist nur kurzen Regenschauern.
Mehr Info
06 Jan.
Unterkunft
3 Nächte
09 Jan.
Transport von Singapur nach Lombok
Garuda Indonesia Garuda Indonesia
11:50 - Singapore, Changi Intl (SIN)
20:10 - Praya, Lombok International Airport (LOP)
8h 20min 30 KG 1 Zwischenstopp
GA
Garuda Indonesia - GA 843
11:50 - Singapore, Changi Intl (SIN)
14:40 - Denpasar, Bali Ngurah Rai (DPS)
Flug: GA843
Cabin Class: Economy
Verbindung von Denpasar, Bali Ngurah Rai (DPS)
Terminaländerung von I nach D
4h 40min
GA
Garuda Indonesia - GA 7048
19:20 - Denpasar, Bali Ngurah Rai (DPS)
20:10 - Praya, Lombok International Airport (LOP)
Flug: GA7048
Cabin Class: Economy
09 Jan.
2. Lombok
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Lombok, auch die kleine Schwester Balis genannt, bietet dem Reisenden einzigartige Bilderbuchstrände, einen majestätischen Vulkan im Inselinneren und überaus gastfreundliche und traditionsbewusste Bewohner. Die landschaftlich abwechslungsreiche Insel liegt ca. 50 km oder 20 Flugminuten östlich von Bali (also ideal für Insel-Kombinationen), alternativ kann die Anreise auch direkt von Singapur erfolgen. Die Anzahl der Hotels ist überschaubar, vom Massentourismus ist man hier noch weit entfernt. Auch die Tatsache, dass die Inselbewohner – die Sasak – noch weitestgehend gemäß alter Traditionen leben, trägt zur gemächlichen Lebensart bei. Im kleinen Touristenort Senggigi gibt eine Auswahl an landestypischen Restaurants, Bars und Einkaufsmöglichkeiten. Ein beliebtes Ausflugsziel sind die 3 Gili-Inseln mit ihren weißen Stränden. Als beste Reisezeit gelten die Monate April bis November. In der Nebensaison wird es ruhiger, das Meer kann aufgewühlt und evtl. nicht schwimmbar sein.
Mehr Info
09 Jan.
Unterkunft
9 Nächte
18 Jan.
Transport von Lombok nach Frankfurt
Rückgabe
Multiple airlines Multiple airlines
13:20 - Praya, Lombok International Airport (LOP)
06:40 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
+1 Tag 24h 20min 30 KG 2 Zwischenstopps
GA
GA Garuda Indonesia - GA 451
13:20 - Praya, Lombok International Airport (LOP)
14:15 - Denpasar, Bali Ngurah Rai (DPS)
Flug: GA451
Cabin Class: Economy
Verbindung von Denpasar, Bali Ngurah Rai (DPS)
Terminaländerung von D nach I
4h 45min
QR
QR Qatar Airways - QR 963
19:00 - Denpasar, Bali Ngurah Rai (DPS)
23:59 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Flug: QR963
Cabin Class: Economy
Verbindung von Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
1h 51min
QR
QR Qatar Airways - QR 69
01:50 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
06:40 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Flug: QR69
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
1.390 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reise anpassen
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 2
Enthaltene Flüge 3
Unterkünfte 2

SunTrips Reiseideen: Für Dich gemacht.

Hier können Sie die von uns erstellten Reisevorschläge ansehen:
Weitere Reisevorschläge