Gruppentour "Kilimanjaro Besteigung" & Dar es Salaam
ab 3.625 €

Gruppentour "Kilimanjaro Besteigung" & Dar es Salaam

Multidestination
erstellt/aktualisiert: Donnerstag, 9. November 2023
Ref ID: 7031773
Preis pro Person ab
3.625 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
erstellt/aktualisiert: Donnerstag, 9. November 2023
Ziele: Arusha, Moshi, Kilimanjaro, Moshi, Arusha, Dar es Salaam

Informationen zur Reise

Ihr Reiseablauf

21 Mai
Transport von Frankfurt nach Arusha
Hinreise
Ethiopian Airlines
Ethiopian Airlines Ethiopian Airlines
22:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
13:10 - Kilimanjaro, Kilimanjaro Intl (JRO) Alternativer Flughafen
+1 Tag 14h 5min 2 PC 1 Zwischenstopp
ET
ET Ethiopian Airlines - ET 707
22:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
05:55 - Addis Ababa, Bole Intl (ADD)
Transport:  ET707
Kabinenklasse: Economy
4h 40min - Verbindung von Addis Ababa, Bole Intl (ADD)
ET
ET Ethiopian Airlines - ET 815
10:35 - Addis Ababa, Bole Intl (ADD)
13:10 - Kilimanjaro, Kilimanjaro Intl (JRO) Alternativer Flughafen
Transport:  ET815
Kabinenklasse: Economy
22 Mai
Gruppentour "Kilimandscharo Besteigung - Marangu Route"
More pictures (2)
3 destinations 6 Nächte 4 Unterkünfte
Besuch Arusha, Moshi, Kilimanjaro, Moshi, Arusha
Ausgewählte VarianteKategorie Standard/Camping (Mindestteilnehmerzahl 2) - Englisch
28 Mai
Transport von Arusha nach Dar es Salaam
Air Tanzania
Air Tanzania Air Tanzania - TC215
16:50 - Kilimanjaro, Kilimanjaro Intl (JRO) Alternativer Flughafen
18:00 - Dar Es Salaam, Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR)
1h 10min 23 KG nonstop
Transport:  TC215
Kabinenklasse: Economy
28 Mai
6. Dar es Salaam
Reiseziel
Über das Reiseziel: Dar es Salaam ist Tansanias größte Stadt und das finanzielle, politische und kulturelle Zentrum. Dar es Salaam hat sich zu einem der wichtigsten Häfen und Handelszentren Ostafrikas entwickelt. Auf den ersten Blick können das bunte Leben, das Straßen Gewirr und die so andere Kultur den Besucher vielleicht ein wenig irritieren. Doch es lohnt sich, bei Dar es Salaam zweimal hinzuschauen: Denn diese Stadt hat ihre ganz besonderen Reiz. Ob man nun durch einen der vielen Märkte wie dem Mwenge Market schlendert, im Tinga Tinga Art Center über die typisch tansanische Kunst staunt oder am Hafen dem Treiben zuschaut: Dar es Salaam kann seinen Charme zeigen. Es präsentiert eine Mischung aus afrikanischen, muslimischen und südasiatischen Einflüssen entstandene Kultur. Spaziergänge durch das Stadtzentrum sind eine gute Möglichkeit, ein Gefühl für die Kultur zu bekommen und der Kariakoo-Markt ist ein interessanter Ort für Abenteuerlustige. Dar ist auch ein guter Ausgangspunkt, um an der nahegelegenen Küste auszuspannen und Sonne, Strand und Meer zu genießen.
Mehr Info
28 Mai
Transfer
Transfer von Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR) nach Jangwani Sea Breeze Resort

Geteilt

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
28 Mai
Unterkunft
6 Nächte
03 Juni
Transfer
Transfer von Jangwani Sea Breeze Resort nach Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR)

Geteilt

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
03 Juni
Transport von Dar es Salaam nach Frankfurt
Rückreise
Ethiopian Airlines
Ethiopian Airlines Ethiopian Airlines
17:55 - Dar Es Salaam, Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR)
06:00 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
+1 Tag 13h 5min 2 PC 1 Zwischenstopp
ET
ET Ethiopian Airlines - ET 864
17:55 - Dar Es Salaam, Mwalimu Julius K Nyerere Intl (DAR)
20:35 - Addis Ababa, Bole Intl (ADD)
Transport:  ET864
Kabinenklasse: Economy
3h 5min - Verbindung von Addis Ababa, Bole Intl (ADD)
ET
ET Ethiopian Airlines - ET 706
23:40 - Addis Ababa, Bole Intl (ADD)
06:00 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Transport:  ET706
Kabinenklasse: Economy
Preis pro Person ab
3.625 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reise anpassen & buchen
Reisezusammenfassung
2 Erwachsene
Nächte 12
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 4
Enthaltene Flüge 3
Unterkünfte 5
Rundreise/Kreuzfahrt/Tour 1
Transfers 2

SunTrips Reiseideen: Für Dich gemacht.

Hier können Sie die von uns erstellten Reisevorschläge ansehen:

Weitere Reisevorschläge