Kuala Lumpur & Sabah (Borneo)
ab 1.473 €

Kuala Lumpur & Sabah (Borneo)

Multidestination
erstellt/aktualisiert: Donnerstag, 16. September 2021
Preis pro Person ab
1.473 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Informationen zur Reise
erstellt/aktualisiert: Donnerstag, 16. September 2021
Ziele: Kuala Lumpur, Sabah
Themen
Strand
Malaysia
Stadt und Strand
Ihr Reiseablauf
13 Apr.
Transport von Frankfurt nach Kuala Lumpur
Reisetermin (änderbar)
Oman Air Oman Air
10:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
08:10 - Kuala Lumpur, Kuala Lumpur Intl (KUL)
+1 Tag 16h 5min 30 KG 1 Zwischenstopp
WY
Oman Air - WY 116
10:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
19:45 - Muscat, Seeb Intl (MCT)
Flug: WY116
Cabin Class: Economy
Verbindung von Muscat, Seeb Intl (MCT)
1h 40min
WY
Oman Air - WY 821
21:25 - Muscat, Seeb Intl (MCT)
08:10 - Kuala Lumpur, Kuala Lumpur Intl (KUL)
Flug: WY821
Cabin Class: Economy
14 Apr.
1. Kuala Lumpur
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Der besondere Reiz Kuala Lumpurs, der Hauptstadt Malaysias, liegt in ihren Kontrasten: maurisch geprägte Moscheen finden sich in unmittelbarer Nachbarschaft zu futuristischen Wolkenkratzern. Ein Hauch der britischen Kolonialzeit weht noch durch die Gassen des historischen Zentrums, gleichzeitig berauscht der Nachtmarkt in Chinatown seine Besucher mit der Exotik asiatischer Küche. Tempel und ausgedehnte Parks laden zu einem Moment der Ruhe und Entspannung ein. Inmitten moderner Einkaufszentren, aufstrebender Geschäftsgebäude und luxuriöser Hotelkomplexe begegnet man Menschen unterschiedlichster Kulturen, Völker und Religionen, die den unverwechselbaren Charme und die Atmosphäre der Stadt ausmachen. Gefeiert wird auch gerne: Ob traditionelles, zumeist religiöses Fest oder einfach Bar-Hopping und Party in einer der angesagten Locations im Zentrum oder im Trend- Viertel Bangsar – Kuala Lumpur hat Einiges zu bieten! Shoppen kann man fast überall "um die Ecke". Besondere Erwähnung verdient Chinatown. Etwas westlich davon befindet sich der Bintang Walk, eine Flaniermeile mit Hotels, Boutiquen, Straßencafés und Shopping Malls. Nach Norden setzt sich das "Goldene Dreieck" fort; hier befindet sich nach dem chinesischen Feng Shui der Bauch des Drachen, wo Wohlstand gedeihen soll. Hier ist in der Tat Boom Town, überragt durch die weltbekannten Petronas Towers. In Kuala Lumpur herrscht ganzjährig ein warmes, feuchtes Klima. Während des Monsuns, etwa von April bis Oktober, fällt der meiste Niederschlag, in der Regel in Form von heftigen, aber meist nur kurzen Regenschauern.
Mehr Info
14 Apr.
Transfer

Privat

Standard Auto (Auto)
  • Maximale Wartezeit: 60 Minuten
14 Apr.
Unterkunft
3 Nächte
17 Apr.
Transfer

Privat

Standard Auto (Auto)
  • Maximale Wartezeit: 15 Minuten
17 Apr.
Transport von Kuala Lumpur nach Sabah
Oman Air Oman Air - WY5610
09:15 - Kuala Lumpur, Kuala Lumpur Intl (KUL)
11:55 - Kota Kinabalu, Kota Kinabalu Intl (BKI)
2h 40min 30 KG nonstop
Flug: WY5610 Angeboten von: MH
Cabin Class: Economy
17 Apr.
2. Sabah
Bleiben Sie von
Über das Reiseziel: Sabah is a state of Malaysia located on the northern portion of Borneo Island. Sabah has land borders with the Malaysian state of Sarawak to the southwest, and Indonesia's Kalimantan region to the south. Sabah shares maritime borders with Vietnam in the west and the Philippines to the north and east. Sabah has an equatorial climate with tropical rainforests and abundant animal and plant species. The state has long mountain ranges on the west side which form part of the Crocker Range National Park. Sabah exhibits notable diversity in ethnicity, culture and language. Malay is the official language of the state and Islam is the state religion; but other religions may be practised in peace and harmony in any part of the state. Sabah has abundant natural resources, and its economy is strongly export-oriented. Its primary exports include oil, gas, timber and palm oil. The other major industries are agriculture and ecotourism.
Mehr Info
17 Apr.
Unterkunft
9 Nächte
26 Apr.
Transport von Sabah nach Frankfurt
Rückgabe
Multiple airlines Multiple airlines
16:15 - Kota Kinabalu, Kota Kinabalu Intl (BKI)
07:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
+1 Tag 20h 50min 30 KG 2 Zwischenstopps
MH
MH Malaysia Airlines - MH 2607
16:15 - Kota Kinabalu, Kota Kinabalu Intl (BKI)
18:45 - Kuala Lumpur, Kuala Lumpur Intl (KUL)
Flug: MH2607
Cabin Class: Economy
Verbindung von Kuala Lumpur, Kuala Lumpur Intl (KUL)
2h 20min
WY
WY Oman Air - WY 824
21:05 - Kuala Lumpur, Kuala Lumpur Intl (KUL)
00:15 - Muscat, Seeb Intl (MCT)
Flug: WY824
Cabin Class: Economy
Verbindung von Muscat, Seeb Intl (MCT)
2h 10min
WY
WY Oman Air - WY 115
02:25 - Muscat, Seeb Intl (MCT)
07:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Flug: WY115
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
1.473 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reise anpassen
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 2
Enthaltene Flüge 3
Unterkünfte 2
Transfers 2

SunTrips Reiseideen: Für Dich gemacht.

Hier können Sie die von uns erstellten Reisevorschläge ansehen:
Weitere Reisevorschläge